Return to site

Общественный деятель Александр Гезалов встретился с участниками Школы добровольцев

30 марта в Чебоксарах с однодневным визитом находился Александр Гезалов - писатель, общественный деятель, эксперт Совета Федерации Российской Федерации, специалист по вопросам защиты и адаптации детей-сирот, в т.ч. выпускников детских домов.

В течение дня были проведены несколько встреч - со студентами Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева и Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова.

В Центре молодежных инициатив была организована встреча с участниками Школы добровольцев. В мероприятии приняли участие председатель Ассоциации замещающих семей Чувашской Республики Тахир Миджапаров, главный специалист-эксперт отдела молодежных инициатив и общественных организаций в управлении молодежной политики Минобразования Чувашии Наталья Иванова, заместитель директора и педагог-психолог Центра образования и комплексного сопровождения детей Минобразования Чувашии Екатерина Петрова и Гульнара Иванова, а также руководитель Чувашской региональной общественной организации социальной поддержки и защиты граждан «Свобода» Павел Никитин.

В рамках встречи прошло обсуждение вопросов оказания помощи детям-сиротам и другим социальным группам в период социальной адаптации, а также показ и обсуждение фильма «Путь к Олимпу» об успешной выпускнице детского дома и др.

Александр Гезалов много говорил о преодолении социального сиротства и о понятии «умная благотворительность». На встрече звучали вопросы об общественных организациях, работающих с ребятами с ОВЗ, на что московский гость и представители государственных учреждений отвечали о слабой просвещенности населения в данном вопросе. А именно, не все знают, как живется этим ребятам, как выполняется подпрограмма «Доступная среда».

«Ограниченные возможности – они внутри нас…» - высказывался Александр Гезалов и призывал действовать, ломать стереотипы, сотрудничать больше с СМИ и помогать нуждающимся людям ощутить все многогранность жизни.

Организаторы мероприятия: Минобразования Чувашии, БОУ ЧР ДО «Центр молодежных инициатив» Минобразования Чувашии, БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии, Ассоциация замещающих семей Чувашской Республики при поддержке Благотворительного фонда «Арифметика добра».